Вернуться к обычному виду

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА УЧАСТИЕ В НЕСАНКЦИОНИРОВАННЫХ И ИНЫХ ПРОТИВОПРАВНЫХ АКЦИЯХ

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА УЧАСТИЕ В НЕСАНКЦИОНИРОВАННЫХ И ИНЫХ ПРОТИВОПРАВНЫХ АКЦИЯХ 29.10.2021
Профилактика правонарушений
В сети Интернет, через блоги, социальные сети, активно распространяются сообщения, призывающие граждан к участию в несанкционированных публичных мероприятиях. Федеральный закон от 19.06.2004 No 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» (далее – ФЗ No 54) направлен на обеспечение реализации установленного Конституцией Российской Федерации права граждан Российской Федерации собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги, демонстрации, шествия и пикетирования.
Закон запрещает незапланированный массовый сбор людей. В силу статьи 7 ФЗ No 54 организатору необходимо предварительно подать заявку на проведение митинга в орган исполнительной власти, для согласования мероприятия. Несанкционированный митинг отличается от санкционированного тем, что проводится без предварительного согласования с исполнительным органом власти. За проведение такого мероприятия и участие в нем предусмотрена различного рода ответственность. Ответственность за любые нарушения, связанные с организацией и проведением массовых собраний людей, установлена статьей 20.2 КоАП РФ.

Кроме того, участники массовых мероприятий могут понести более суровую ответственность, если в результате нарушения правил проведения митинга имуществу или здоровью граждан будет причинен вред. В этом случае размер штрафа может достигать 300 тысяч рублей, а срок обязательных работ – 200 часов. Кроме того, участник может быть подвергнут административному аресту до 15 суток.

Законом предусмотрена уголовная ответственность для организаторов
митинга. В соответствии со ст. 212.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, нарушение установленного порядка, организации, либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования, если это деяние совершено неоднократно, наказывается штрафом в размере от 600 тысяч до 1 миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок от 1 года до 2 лет, либо принудительными работами на срок до 5 лет, либо лишением свободы на тот же срок.



Возврат к списку


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!