Вернуться к обычному виду

Прокуратура ЗАТО г. Лесной информирует

Прокуратура ЗАТО г. Лесной информирует 21.03.2022
Прокуратура ЗАТО

Ответственность за уклонение от оформления трудовых отношений

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с Трудовым кодексом РФ.

За уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем предусмотрена административная ответственность по ч.4 ст. 5.27 КоАП РФ. Наказание по данной статье предусмотрено в виде административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 до 20 тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей - от 5 до 10 тысяч рублей; на юридических лиц - от 50 до 100 тысяч рублей.

В рамках надзорных мероприятий прокуратуры, а также при рассмотрении обращений граждан нередко встречаются факты уклонения работодателей от выплаты заработной платы работникам, с которыми отсутствуют надлежащим образом оформленные трудовые отношения.

Согласно статье 136 Трудового кодекса РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

За нарушение данной нормы работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ. Наказание по данной статье предусмотрено в виде предупреждения или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 до 20 тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей - от 1 до 5 тысяч рублей; на юридических лиц - от 30 тысяч до 50 тысяч рублей.

При этом, в соответствии с положениями Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.12.2021 № 45 административная ответственность по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ наступает также в случаях невыплаты заработной платы работникам, с которыми трудовые отношения не оформлены.

Прокуратура ЗАТО г. Лесной




Возврат к списку


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!