Вернуться к обычному виду

Прокуратура ЗАТО г. Лесной информирует

Прокуратура ЗАТО г. Лесной информирует 22.03.2022
Прокуратура ЗАТО

Опасность употребления суррогатной алкогольной продукции и ответственность за ее продажу.

Факты подделки спиртных напитков и их реализации, не редкость. В их составе можно обнаружить вредный для здоровья метиловый спирт (метанол). В ликёро-водочной и пищевой промышленности он запрещён из-за высокой токсичности. Токсичные продукты распада метанола поражают внутренние органы, в частности сердце, печень, почки, желудочно-кишечный тракт, центральную нервную систему. Часть отравлений бывает связана с употреблением поддельных спиртных напитков. При этом иногда страдают люди, вовсе не злоупотребляющие ими.

Государственное регулирование в области производства и оборота специфической продукции, относящейся к объектам, ограниченно оборотоспособным, как этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция, обусловлено необходимостью защиты как жизни и здоровья граждан, обеспечения нужд потребителей в данной продукции, повышения ее качества и проведения контроля за соблюдением законодательства, норм и правил в регулируемой области.

Ответственность предусмотрена за незаконные производство и (или) оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (ст. 171.3 УК РФ), а также за незаконную розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции (ст. 171.4 УК РФ).

По статье 171.3 УК РФ она наступает в случаях производства, закупки (в том числе импорта), поставки (в том числе экспорта), хранения, перевозки алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии в случаях, если такая лицензия обязательна, совершенные в крупном размере, а также за те же деяния, совершенные организованной группой и в особо крупном размере.

Санкция предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 3 млн. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 лет, либо принудительных работ или лишение свободы на этот же срок.

Уголовная ответственность по статье 171.4 УК РФ наступает в случаях незаконной розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, если это деяние совершено неоднократно, за исключением совершенной неоднократно розничной продажи алкогольной продукции несовершеннолетним лицам, поскольку в этом случае предусмотрена уголовная ответственность по статье 151.1 УК РФ (розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции).

Санкцией статьи 171.4 УК РФ за совершение указанного преступления предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере до 80 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев либо исправительных работ на срок до 1 года.

Прокуратура ЗАТО г. Лесной




Возврат к списку


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!