Вернуться к обычному виду

Прокуратура ЗАТО г. Лесной информирует

Прокуратура ЗАТО г. Лесной информирует 31.03.2022
Прокуратура ЗАТО

По иску прокуратуры регулируемый перекресток улиц Кирова и Белинского приведен в соответствие с требованиями законодательства.

Прокуратурой ЗАТО г. Лесной ранее проводилась проверка соблюдения на территории городского округа «Город Лесной» законодательства о безопасности дорожного движения.

В рамках проверки установлено, что светофорный объект на перекрестке улиц Кирова и Белинского в г. Лесной Свердловской области имел режим работы, при котором допускается пересечение транспортных и пешеходных потоков в одной фазе светофорного цикла регулирования, при этом светофорный объект не был оборудован информационными световыми секциями для предупреждения водителей о возможном движении пешеходов по пешеходному переходу, на который он поворачивает с режимом бело-лунного мигания, чем нарушены требования п. 6.4.1 ГОСТ Р 50597-2017 «Дороги автомобильные и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. Методы контроля», утвержденных Приказом Ростехнадзора от 26.09.2017 № 1245-ст, п. 7.2.6 ГОСТ Р 52289-2019 «Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств», утвержденных Приказом Ростехнадзора от 20.12.2019 № 1425-ст.

Также на регулируемом перекрестке улиц Кирова и Белинского отсутствовали 4 дорожных знака (5.19.1, 5.19.2) с четной стороны улицы Кирова, чем нарушены требования п. 5.6.30 ГОСТ Р 52289-2019.

По результатам проверки прокурором ЗАТО г. Лесной в городской суд г. Лесного подано исковое заявление о возложении обязанности на администрацию городского округа «Город Лесной», МКУ «Управление городского хозяйства» привести регулируемый перекресток улиц Кирова и Белинского в соответствие с требованиями действующего законодательства.

Городским судом г. Лесного исковые требования прокурора удовлетворены. В настоящее время решение суда исполнено.

Указанные меры повысят информированность водителя при пересечении перекрестка, упорядочат следование участников дорожного движения и в конечной цели обеспечат безопасность пешеходов.

Прокуратура ЗАТО г. Лесной




Возврат к списку


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!