Вернуться к обычному виду

Прокуратура ЗАТО г. Лесной информирует

Прокуратура ЗАТО г. Лесной информирует 01.04.2022
Прокуратура ЗАТО

Вынесен приговор по уголовному делу за угон транспортного средства по ст. 166 УК РФ, виновный направлен в места лишения свободы.

Городской суд г. Лесного на основании доказательств, представленных государственным обвинителем, в конце прошлого года вынес приговор по уголовному делу в отношении жителя города, 1992 года рождения.

Уголовное дело в отношении последнего рассмотрено в общем порядке.

Судом он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ (угон, то есть неправомерное завладение транспортным средством), ч. 1 ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения).

Судом установлено, что мужчина 30.08.2021 в ночное время, находясь на неохраняемой стоянке в районе ул. Кирова г. Лесной Свердловской области, совершил угон автомобиля марки «ВАЗ-21213», а именно незаконно проник в автомобиль, повредил замок зажигания, путем соединения проводов замка зажигания запустил двигатель и начал движение на автомобиле, но был задержан сотрудниками ОМВД России по городскому округу «город Лесной».

Учитывая, что в момент управления указанным транспортным средством 30.08.2021 мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения и ранее привлекался к административной ответственности за управление транспортным средством, то он также осужден по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ.

Виновный ранее имел проблемы с законом и привлекался к уголовной ответственности за преступления против имущественных отношений, в том числе, связанные с угоном транспортных средств.

Суд приговорил его по совокупности преступлений к наказанию в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами сроком 2 года 8 месяцев.

Указанный выше автомобиль возвращен потерпевшему.

Приговор обжаловался осужденным в Свердловский областной суд, но в марте 2022 года оставлен без изменения, вступил в законную силу.

Прокуратура ЗАТО г. Лесной




Возврат к списку


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!