Вернуться к обычному виду

Глава о главном: ключевые моменты из жизни города

Глава о главном: ключевые моменты из жизни города 07.04.2022
Администрация

В преддверии отчёта администрации города по исполнению бюджета за 2021 год глава Лесного Сергей Черепанов анализирует основные параметры обеспечения социально-экономического развития муниципалитета за 2017-2021 годы, а также выстраивания политики развития потенциала, инвестиционной привлекательности территории.

Без долговых обязательств

В условиях сокращения собственных доходов в период пандемии и исполнения бюджета города с дефицитом в приоритете - сохранение финансовой стабильности. Отмечу, что муниципальными учреждениями не допускается просроченная кредиторская задолженность по первоочередным расходным обязательствам (в том числе по оплате труда). Долговые обязательства у города отсутствуют.

Мобилизация доходов. В результате проведения комплекса мероприятий за четыре года общий объем поступлений в местный и областной бюджет в результате погашения задолженности (недоимки по налогам и сборам) составил более 84 миллионов рублей.

Реализованы мероприятия по оптимизации расходов на содержание органов местного самоуправления, по централизации бухгалтерского учета в учреждениях культуры и спорта.

Бюджет Лесного сохраняет социальную направленность. Более 70% средств в общих расходах - сферы образования, культуры, спорта и социальной политики.

Основные параметры определяются в соответствии с национальными целями, областной программой «Пятилетка развития», Стратегией социально-экономического развития города. Во взаимодействии с Госкорпорацией «Росатом» и Правительством Свердловской области. Внедряется комплексный подход в решения вопросов обеспечения жизнедеятельности города. Важно, что муниципальные учреждения, некоммерческие организации осваивают практику получения грантов на развитие, реализацию социально значимых проектов.

Гранты как инструмент развития. 2017-2021 годы

(Безвозвратные средства, привлечённые в результате побед на федеральных, отраслевых, региональных конкурсах)

-Благоустройство

70 миллионов рублей Лесному выделены из федерального бюджета по итогам Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. Для реализации проекта благоустройства Парковой зоны в МКР-5 в 2022-2023 годы.

- Образование

30 миллионов 481 тысяча 540 рублей - на развитие образовательной среды и талантов.

- Молодёжные инициативы

1 миллион 142 тысячи 295 рублей – на реализацию 11 проектов: «Возвращая имена» (экспедиция поискового отряда «Разведчик»), «Экомарафон «За чистый Лесной» (Всероссийский конкурс Федерального агентства по делам молодежи) и др.

Культура

12 миллионов 555 тысяч 850 рублей – на пополнение материально-технической базы учреждений культуры (создание Виртуального концертного зала, литературной мультстудии в Бажовке, инструменты, оборудование для Детской музыкальной школы, комплектование книжных фондов библиотек города)

Спорт

1 миллион рублей – на реализацию проекта «Спорт – это успех!» в рамках конкурса «Миллион Росатома».

Социальное предпринимательство

2 миллиона 074 тысячи 980 рублей – на реализацию 7 бизнес-проектов в различных сферах (с 2019 года) при поддержке Центра развития предпринимательства Лесного.

Реорганизация как решение

В 2018 году после завершения передачи коммунальных сетей из федеральной собственности в муниципальную остро встала задача повышения качества обслуживания жилищного фонда. Принято решение реорганизовать МУП «Технодом» путем присоединения к нему МУПЖРЭП. Сегодня «Технодом» - сильная управляющая компания, крупнейшая в городе, в ведении - более 80% всего жилого фонда - 425 многоквартирных домов. Свою эффективность в управлении жилым фондом доказали и частные компании – ООО «РЭК», ООО «Гранит» - и пока единственное в городе Товарищество собственников жилья.

В 2019 году с целью перевода в организации, реализующие программы спортивной подготовки, проведена реорганизация спортивных школ. В итоге - две школы: олимпийского резерва и спортивная, которые финансируются из местного и областного бюджетов, а это существенное увеличение выделяемых на спортподготовку средств.

С целью экономической эффективности и усиления информационной политики реорганизовано предприятие «Трансинформ». В 2020 году создано муниципальное автономное учреждение «Центр информации и общественных связей», объединившее редакции газеты «Вестник» и телевидения.

Твёрдая позиция: ни один рубль «на сторону»

Много вопросов, главный из которых «почему так долго?», относительно Центра культуры «Современник» и Спортивной школы с искусственным льдом.

Говорил на встречах с горожанами, повторю и сейчас. У меня твёрдая позиция: ни один рубль бюджетных средств не должен уйти «на сторону», а работы должны выполняться качественно. Помогает опыт. Сам, что называется не раз «месил грязь» на стройках, будучи директором лицея, «Солнышка», где проведены масштабные ремонтные работы и реконструкция.

Одна из главных причин долгого ремонта «Современника» и строительства спортшколы – слабые проектно-сметные документации и просчёты со стороны заказчиков.

В «Современнике» много времени ушло на судебные разбирательства со строительной компанией, допустившей серьёзные нарушения, но более 30 миллионов рублей, которые требовала компания, мы в бюджете города сохранили. Новому подрядчику пришлось не только выполнять работы, но и исправлять ошибки предшественника. К концу 2021 года капремонт завершён. В новогодние каникулы творческие коллективы вернулись в родное учреждение. Здесь занимаются более 700 лесничан в 64 клубных формированиях. Важно, что помимо ремонта, полностью обновлено и техническое оснащение, что даёт новые возможности в работе Центра культуры.

Подрядчик, работающий сейчас на Спортивной школе с искусственным льдом. ООО «Рифей-2» - четвёртый на данном объекте. На его долю и нового руководства управления капитального строительства пришлась самая сложная задача – привести в соответствие проектно-сметную документацию, пройти дополнительную экспертизу, исправить брак предыдущих подрядчиков. Безусловно, есть сложности, связанные с ростом цен на стройматериалы, но принимаются дополнительные меры для обеспечения качественного завершения строительства объекта.

Модернизация коммунальной инфраструктуры

Реализуются два концессионных соглашения с ПАО «Т Плюс» и ООО «РИР-Лесной» в отношении объектов централизованных систем теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, находящихся в собственности муниципалитета. Соглашения долгосрочные и за период их действия концессионерами будет инвестировано: более 500 миллионов рублей в объекты теплоснабжения и более 700 миллионов рублей в объекты водопроводно-канализационного хозяйства, что принципиально, поскольку длительное времени на объектах коммунальной инфраструктуры ремонтные работы не проводились.

В настоящее время число объектов водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения, где проведены работы по модернизации, реконструкции превысило сотню.

Муниципальные объекты газоснабжения с 2018 года - в аренде ООО «АльфаСтрой». В 2019 году запущены в эксплуатацию ранее построенные, но не введенные сети газоснабжения: МКР-8, в посёлках Залесье, Чащавита. После проведения опроса жителей принято решение о начале работ по проектированию сетей газоснабжения в посёлке Ёлкино. В 2021 году выполнены необходимые комплексные инженерные изыскания для реализации этого проекта.

Отмечу, что ко времени начала реализации программы по социальной догазификации в городском округе практически все желающие получать «голубое топливо» уже подключены к газовым сетям. В настоящее время дополнительно от жителей поступило порядка 50 заявок на участие в программе догазификации.

Что касается энергетики, то в ходе выполнения комплекса мероприятий, направленных на энергосбережение и повышение энергетической эффективности при эксплуатации объектов уличного освещения городского округа, порядка 3 тысяч светильников будут заменены на светодиодные.

Формирование современной городской среды

202 миллиона 547 тысяч рублей – общая сумма средств, израсходованных на реализацию проектов комплексного благоустройства с 2018 года. Из них 164 миллиона 467 тысяч рублей - из областного бюджета.

2018 год

- сквер за кинотеатром «Ретро»

- сквер им. Ю.А. Гагарина

- двор домов №22 по ул. Мира и №83 по ул. Ленина

2019 год

- общественной территории за жилым домом по ул. Ленина, 88

- двор домов № 36, 38, 40, 46 по ул. Победы и № 62 по ул. Кирова

- двор домов № 88, 92 по ул. Ленина

- двор домов № 14, 20 по ул. Строителей

- двор домов № 24, 26, 28 по ул. Свердлова, № 39, 43, 45 по ул. Ленина, № 19, 19А по ул. Кирова

2020 год

- Парк культуры и отдыха (реконструкция II очередь).

- Парк патриотического воспитания. Завершены работы первого и второго этапов.

2021 год

- сквер «Возрождение»

-двор дома № 3 по ул. Культуры.

-двор домов № 66,70,72 по ул. Ленина, № 12 по ул. Фрунзе.

Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации и Институтом развития Дом.РФ подведены итоги оценки качества городской среды за 2021 год для 1117 городов страны.
Лесной сохранил лидирующие позиции, подтвердив высокий уровень и улучшив показатели по ряду направлений. Среди муниципалитетов, относящихся к категории малых городов (население от 25 до 50 тысяч человек), и в одном условно комфортном климате, Лесной набрал 220 баллов. В 2018 году этот показатель был на уровне 183 балла, а 2019 году – 197, в 2020 – 216.

Переселение из ветхого и аварийного жилья

Проблема с многолетней историей. В посёлках Таёжный и Чащавита с середины 90-х годов несколько домов уже находились в состоянии непригодном для проживания, но были заселены. Первым этапом решения социально значимой проблемы стала передача в 2017 году из федеральной в муниципальную собственность 5 многоквартирных домов, которые в 2018 году расселены. Приобретено 13 жилых помещений на сумму 13 миллионов 934 тысячи рублей. Переселено 13 семей, 45 человек.

Второе направление - работа на территории города по 15 домам постройки 50-х годов, имеющих высокую степень износа, не попавших в региональную программу по капремонту. Но эти дома не были признаны ветхими или аварийными. Администрация города разработала комплексный план мероприятий по переселению граждан из этих домов, который был поддержан депутатами и одобрен Думой городского округа «Город Лесной». Требовались финансовые вложения, которые одному местному бюджету не под силу. О финансировании необходимых мероприятий удалось договориться на встрече с Губернатором Свердловской области. Инструментами финансовой поддержки стали средства в рамках реализации Соглашения между правительством Свердловской областью и Госкорпорацией «Росатом», дополнительные средства областного бюджета. Ежегодно этот вопрос выносится на согласительную комиссию Минфина при формировании бюджета и находит поддержку депутатов Законодательного Собрания Свердловской области.

С 2019 по 2021 год расселены жилые дома №3 и 5 по улице Дзержинского, №3 и 13 по улице Орджоникидзе (продолжается расселение дома №15).

Приобретено 19 жилых помещений, на общую сумму 31 миллион 100 тысяч рублей, выплачено компенсаций на общую сумму 37 миллионов 200 тысяч рублей. Переселено 63 семьи, 128 человек.

В 2022 году работа по переселению граждан из жилых помещений, признанных непригодными, продолжается. На очереди – дом №5 по улице Орджоникидзе.

Жилищное строительство. 2017-2021 годы

Общий ввод жилья - 34 тыс. м2 за счет всех источников финансирования.

- ул. Ленина, 132. 208 квартир. Частные инвестиции. Приобретены 22 квартиры для детей сирот.

- ул. Тимирязева, 1А в пос. Чащавита. 24 квартиры. Средства местного бюджета. Социальное жильё.

- ул. Ленина, 71А. 32 квартиры. Частные инвестиции.

- ул. Победы, 5 (секция №2). 36 квартир. Средства федерального и областного бюджетов. Социальное жильё.

- 84 объекта индивидуального жилищного строительства.

- ул. Васильева, 3,3А. 60 квартир. Средства федерального бюджета. Жильё для военнослужащих.

О дольщиках и не только

В настоящее время практически всем участникам долевого строительства малоэтажного жилого комплекса «Солнечный» произведены компенсационные выплаты за недостроенный объект. В то же время технические специалисты рассматривают возможность завершения строительство МЖК «Солнечный» с учетом внесения изменений в проектную документацию.

Что касается коттеджного посёлка в восьмом микрорайоне, то с арендатором данного земельного участка ООО «Наш дом Лесной» договор расторгнут. На территории ведётся индивидуальное жилищное строительство. Но относительно первой линии домов коттеджного посёлка вопрос - в работе. В целях сохранения архитектурного облика города, а первая линия домов посёлка находится на улице Ленина, в настоящее время ведётся поиск инвесторов для комплексной застройки данного земельного участка.

Дороги. Пассажироперевозки

Более 40 тысяч квадратных метров отремонтировано дорожного полотна только в 2021 году силами Управления городского хозяйства. Поэтапно реализуется проект, одобренный депутатами городской Думы, по модернизации парка коммунальной техники. За три года он существенно пополнился.

В ближайшие годы при поддержке Губернатора Свердловской области планируется капремонт двух важных для города дорог - в посёлок Горный и вдоль пруда, где работы уже начаты. Главная цель ремонта на улице Туринской – разгрузить городские дороги на выездах из города.

Сложно и долго решался вопрос с пассажирскими перевозками. Прекратили работу сразу два крупных перевозчика. На время подготовки и проведения конкурса на организацию пассажирских перевозок по муниципальным маршрутам совместно с ОАО «АТП» была разработана и реализована временная схема маршрутов.

По итогам конкурса с 23 января пассажироперевозки осуществляет ООО «Авто-Плюс».

Образование: доступность и возможности

На сегодня места в дошкольных учреждениях в соответствии с поступившими от родителей заявлениями предоставлены всем детям в возрасте от 2 месяцев до 7 лет. Вопрос, требующий решения – строительство школы в новом районе. Проект разработан, включен в региональную программу. Ждём положительного решения по финансированию проекта.

Создание материально-технической базы - ещё одно условие для обеспечения возможности для самореализации каждого ребёнка. За четыре года на ремонты учреждений и приведение в соответствие современным требованиям направлено более 162 миллионов рублей. На обустройство лабораторий, центров, классов – более 15 миллионов. Реконструкцию школьных стадионов – порядка 10 миллионов рублей.

Одна из современных задач для системы образования – поддержка в определении профессионального выбора. Системная работа в этом направлении выстроена в рамках программы сотрудничества системы образования города и комбината «Электрохимприбор», реализации договора Технологического института МИФИ, администрации города, градообразующего предприятия и войсковой части 40274.

Патриотическому воспитанию уделяется особое внимание. Значимое событие – открытие Парка патриотического воспитания в преддверии Дня Победы. Подчеркну, что не только благоустроена территория парка, но и создано муниципальное бюджетное учреждение «Центр патриотического воспитания детей и молодёжи», реализующее образовательные программы.

Яркое событие - спортивный чемпионат «Школы Росатома» для дошколят по «Космоболу 5+». Идея родилась в Лесном, в детском саду «Жемчужина». Финал чемпионата проходил в Лесном с участием пяти атомных городов.

Социальная сфера. 2018-2021 годы

94 выпускника - медаль «За особые успехи в учении»

8 выпускников – 100 баллов ЕГЭ

1414 школьников - участники Всероссийского конкурса «Большая перемена». За 2 года - 8 победителей. Лицей - победитель двух сезонов Всероссийского конкурса среди образовательных организаций страны.

129 школьников - участники смен в «Сириусе», «Золотом сечении», «Орленке», «Океане», «Артеке».

39 школьников – победители и призёры регионального этапа Всероссийской олимпиады.

32 объединения волонтеров, более 600 добровольцев.

524 обладателя знаков отличия ГТО: 273 – золотых, 176 – серебряных, 75 - бронзовых.

Перова Ксения - серебряный призер в стрельбе из лука. XXXII Летние Олимпийские Игры, г. Токио (Япония), 2 место в команде.

7 спортсменов - в составе сборной команды Российской Федерации.

59 спортсменов - в составе сборной команды Свердловской области.

2,5 км. – протяжённость обустроенной освещенной лыжной трассы на лыжной базе «Факела».

Для удобства жителей – цифровые технологии

Одна из национальных целей, определённых главой государства, - цифровая трансформация, переход на качественно иной уклад разных сфер жизни: отраслей экономики, социальной сферы, государственного управления.

В Лесном реализована возможность получения 61 муниципальной услуги в электронном виде.

Полезным инструментом повышения эффективности управления городским хозяйством, налаживания обратной связи с жителями стала запущенная в Лесном в 2020 году новая цифровая платформа «Умный город». Проект реализуется при поддержке Госкорпорации «Росатом». В числе модулей - «Решение городских проблем онлайн».

Важное направление – обеспечение безопасности. На территории города поэтапно проводится внедрение аппаратно-программного комплекса «Безопасный город». В центре видеомониторинга Аварийно-спасательной службы накапливается информация с 63 видеокамер, интегрированных в «Безопасном городе».

Молодёжь Лесного участвует в онлайн-проекте «Школа: Молодежь и цифровизация», организованном Информационным Альянсом «АТОМНЫЕ ГОРОДА».

Реализуется проект «Виртуальный концертный зал» в Центральной городской библиотеке имени Бажова. Проведено более 60 трансляций из Свердловской филармонии и концертных залов Москвы и Санкт-Петербурга.

Активно внедряются цифровые технологии в сферах образования и культуры. В школах №75 и 74 созданы центры «Точка роста», в школе №64 и лицее – «Атомклассы», в лицее и детском саду «Золотой петушок» - современное высокотехнологичное открытое пространство «OpenSpace». Это новые возможности – для всего города.

- Важно не только сохранить достигнутый уровень основных социально-экономических показателей, но и обеспечить развитие, - отмечает глава городского округа «Город Лесной» Сергей Черепанов. – Задачи по всем направлениям, определяющих качество жизни муниципалитета в целом и каждого жителя, решать предстоит вместе в новых экономических условиях. Как показали годы пандемии, мы умеем объединится, а наш Лесной стал сплочённее, дружнее.




Возврат к списку


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!