Вернуться к обычному виду

В Лесном обработают территории от клещей

В Лесном обработают территории от клещей 14.04.2022
Администрация

Вопросы принятия комплекса мер по профилактике клещевого вирусного энцефалита стали главной темой очередного заседания санитарно-противоэпидемической комиссии под председательством главы Лесного Сергея Черепанова.

По мнению специалистов, проблема клещевого вирусного энцефалита для Свердловской области остаётся крайне актуальной. В области в 2021 году зарегистрировано 83 заболевших клещевым вирусным энцефалитом (в 2020 – 42), в Лесном - 6 (в 2020 – 1).

В этом году в Лесном первое обращение за медицинской помощью после укуса клеща зарегистрировано 12 апреля.

Специалисты обращают внимание: эффективной профилактикой остаётся вакцинация. В медсанчасти Лесного имеется достаточное количество вакцины против клещевого энцефалита. Все желающие могут записаться на вакцинацию через сайт ЦМСЧ №91.

На заседании комиссии принято решение о проведении на территории городского округа комплекса мероприятий, реализация которых направлена на снижение рисков заболевания жителей боррелиозом и клещевым вирусным энцефалитом.

В их числе акарицидная обработка территорий. Ежегодно их число увеличивается с учётом пожеланий жителей, маршрутов движения, работ по благоустройству. Так, в этом году в перечень добавлены: парковая зона 5 МКР (район проведения работ по благоустройству), территория у детского сада «Лилия», лесной массив у тротуара за гостиницей «Лесная» (в сторону объездной дороги), поляна у берега на южной стороне Нижнетуринского пруда.

Особое внимание глава города уделил вопросу необходимости контроля качества проводимой акарицидной обработки территорий.



Возврат к списку


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!