Вернуться к обычному виду

Прокуратура ЗАТО г. Лесной информирует

Прокуратура ЗАТО г. Лесной информирует 27.06.2022
Прокуратура ЗАТО

Об ответственности граждан за нарушения правил пожарной безопасности в лесах

В 2021 году в Свердловской области произошло более 60 лесных пожаров, большинство из них возникли по вине человека.

В связи с чем, необходимо знать и соблюдать требования пожарной безопасности.

В соответствии со ст. 51 Лесного кодекса Российской Федерации леса подлежат охране от пожаров. Охрана лесов от пожаров включает в себя выполнение мер пожарной безопасности в лесах и тушение пожаров в лесах. При этом охрана лесов от пожаров осуществляется органами государственной власти, органами местного самоуправления в пределах их полномочий.

За уничтожение или повреждение лесных насаждений в результате пожара, нарушение правил пожарной безопасности в лесах предусмотрена административная и уголовная ответственность.

При этом в мае 2022 года административное наказание за правонарушения в указанной сфере усилена.

Так, согласно ст. 8.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение правил пожарной безопасности в лесах влечет, в том числе, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 15 тысяч до 30 тысяч рублей (ранее штраф был 1500-3000 рублей).

Выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 30 тысяч до 40 тысяч рублей. За нарушения правил пожарной безопасности в лесопарковом зеленом поясе, в условиях особого противопожарного режима, режима чрезвычайной ситуации в лесах установлены штрафы в размере от 40 тысяч до 50 тысяч рублей. Помимо граждан, ответственность по указанной статье несут должностные и юридические лица в большом размере.

Кроме того, за уничтожение или повреждение лесных насаждений и иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности предусмотрена и уголовная ответственность в соответствии со ст. 261 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Санкция указанной статьи предусматривает различные виды наказания, в том числе лишение свободы на срок до четырех лет, в случае причинения значительного ущерба лесному фонду.


Прокуратура ЗАТО г. Лесной




Возврат к списку


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!