Вернуться к обычному виду

Межведомственная комиссия по предупреждению распространения ВИЧ-инфекции

Межведомственная комиссия по предупреждению распространения ВИЧ-инфекции 10.01.2023
Администрация

В декабре в администрации Лесного городской межведомственной комиссией по предупреждению распространения ВИЧ-инфекции подведены итоги 2022 года, а также дана оценка ситуации с заболеваемостью в городском округе за этот период.

Так, по данным Центральной медико-санитарной части №91, всего за год выявлено 19 человек с ВИЧ. Из них 10 женщин и 9 мужчин. Все 19 человек поставлены на диспансерный учет. Все заболевшие относятся к возрастной категории старше 30 лет. Преобладает половой путь заражения.
Передачи вируса от матери к ребенку не зафиксировано. По оценке специалистов, такой результат дает профилактическая работа, превентивное лечение и профессиональные действия медиков.

Отмечены положительные результаты среди тех, кто принимает антиретровирусную терапию – у 81% пациентов до нуля снижается вирусная нагрузка, повышается иммунный статус.

Комиссия обратила внимание на необходимость усиления профилактической работы, в том числе проведения активной информационной кампании в трудовых коллективах, организацию превентивных мероприятий в возрастной группе старше 40 лет.

В ходе заседания рассмотрены предложения и утвержден план работы комиссии на 2023 год.



Возврат к списку


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!