Вернуться к обычному виду

По профилактике клещевого энцефалита

По профилактике клещевого энцефалита 06.04.2023
Администрация


На заседании санитарно-противоэпидемической комиссии под председательством главы Лесного Сергея Черепанова рассмотрен комплекс необходимых мер по профилактике клещевого энцефалита.

По мнению специалистов, эта проблема для всей Свердловской области остаётся актуальной. В области в 2022г. зарегистрировано 175 заболевших клещевым энцефалитом (в 2021 - 83), в Лесном - 1 (в 2021 - 6).

В этом году в Свердловской области первое обращение за медицинской помощью после укуса клеща зарегистрировано 25 марта.

Специалисты обращают внимание: эффективной профилактикой остаётся вакцинация. В медсанчасти Лесного имеется достаточное количество вакцины против клещевого энцефалита. Все желающие могут записаться на вакцинацию через сайт ЦМСЧ №91.

На заседании комиссии принято решение о проведении на территории муниципалитета комплекса мероприятий, направленных на снижение рисков заболевания жителей боррелиозом и клещевым энцефалитом. В том числе, акарицидная обработка территорий. Ежегодно их число увеличивается с учётом пожеланий жителей, маршрутов движения.

В этом году в перечень добавлены: пешеходные дорожки по Дорожному проезду (от б.Мальского до КПП №4 (на 51 квартал), лыжероллерная трасса, территория у Спортивной школы с искусственным льдом.



Санитарно-противоэпидемической комиссией Лесного утверждён перечень территорий (представлен в карточках), где проведут акарицидную обработку.

На территориях возле детских садов и школ своими силами акарицидную обработку проведут Центр гигиены и эпидемиологии № 91, ЦМСЧ №91 ФМБА России.
Для обработки территорий городского хозяйства муниципальное предприятие УГХ заключило контракт с ООО «Космос», г. Челябинск.

По обращениям советов многоквартирных домов в управляющую компанию «Технодом» акарицидная обработка будет произведена на внутридворовых территориях.

Информация о начале обработки территорий от клещей будет доведена дополнительно. На самих территориях во время работ установят опознавательные знаки.

Обращаем внимание, что начало и срок выполнения работ зависит от погодных условий - должна стоять сухая тёплая погода.

Будет осуществляться контроль качества проводимой акарицидной обработки территорий.






Возврат к списку


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!