Вернуться к обычному виду

Межрайонная ИФНС России № 16 по Свердловской области информирует

Межрайонная ИФНС России № 16 по Свердловской области информирует 07.08.2026
Органы власти


Руководители ЮЛ (лица, имеющие право без доверенности действовать от имени юридического лица) и ИП могут оформить квалифицированную электронную подпись (КЭП) по биометрии, не обращаясь в Удостоверяющий центр ФНС России лично.

Оформить подпись можно на официальном сайте ФНС России:

- организации — «Личный кабинет ЮЛ» — «Выпустить сертификат ЭП с помощью ЕСИА и ЕБС»;

- ИП — «Личный кабинет ИП» — «Получение КЭП» — «Получить сертификат ЭП» — «Дистанционно с использованием биометрии».

Для оформления подписи пользователю необходимо:

- авторизоваться через Госуслуги и подтвердить свою личность через Единую биометрическую систему (ЕБС);

- проверить и, при необходимости, скорректировать данные предзаполненного заявления на получение сертификата;

- сформировать ключ электронной подписи, дождаться выпуска соответствующего сертификата и, после ознакомления с его содержимым, записать сертификат на электронный носитель (токен).

Перевыпустить КЭП можно с помощью сервисов ФНС России «ЛК ЮЛ» и «ЛК ИП». Для этого необходимо зайти в Личный кабинет налогоплательщика по действующей электронной подписи, выбрать сервис «Перевыпуск сертификата ЭП» и подписать заявление на выпуск нового сертификата действующим сертификатом. После проверки заявления на перевыпуск сертификата КЭП в Личном кабинете необходимо подписать и направить запрос на изготовление нового сертификата. Запись будет произведена на используемый USB-токен.

Отметим, при дистанционном продлении сертификата ФНС России существуют некоторые условия:

- новый перевыпущенный (продленный) сертификат можно записать только на тот носитель, на который был получен сертификат ФНС России изначально. При дистанционном продлении нет возможности записать сертификат на другой (новый) носитель;

- для перевыпуска (продления) сертификата ФНС России необходимо обязательно войти в Личный кабинет налогоплательщика именно по сертификату, ранее полученному в ФНС России (или у Доверенного лица ФНС России);

- если с момента получения сертификата ФНС России у Вас по какой-то причине произошли изменения данных (изменились паспортные данные, фамилия и пр.), то дистанционное продление Вам может быть недоступно.

Дистанционно получить КЭП можно также с помощью сервиса выпуска сертификатов КЭП.

С подробной информацией о порядке получения сертификатов КЭП можно ознакомиться на сайте ФНС России.

В случае возникновения сложностей при оформлении или перевыпуске КЭП через сервисы ФНС России, рекомендуем обратиться в точки выдачи налоговых органов или в офисы обслуживания доверенных лиц УЦ ФНС России. Найти ближайший пункт выдачи поможет сервис ФНС России «Пункты выдачи КЭП».


















Возврат к списку


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!